Иранский посол выразил сегодня надежду, что переговоры с ООН, намеченные на середину мая, помогут разобраться с «нерешенными вопросами», но он вновь исключил любые требования о прекращении программы обогащения урана Тегераном.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило в субботу, что планирует возобновить окончившиеся неудачей предыдущие переговоры с Ираном 14-15 мая.

«Мы надеемся, что это будет очень конструктивная и успешная встреча», - заявил посол Ирана в Вене Али Асгар Солтание. «Основная цель состоит в проведении переговоров по решению остающихся вопросов и устранению двусмысленности».

По его словам, только после такого этапа в рамках дальнейшего сотрудничества Иран рассмотрит запрос МАГАТЭ на доступ на военный объект, где, как считает ООН, могут иметь место исследования, связанные с разработкой ядерного оружия.

Западные дипломаты говорят, что Тегеран по-прежнему отказывает в доступе инспекторов МАГАТЭ на этот объект.

Иран также готов начать новые переговоры с шестью мировыми державами по более широким аспектам своей ядерной программы, и стороны договорились встретиться вновь в Багдаде 23 мая.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил на прошлой неделе, что надеется, что переговоры с США, Россией, Китаем, Германией, Францией и Великобританией достигнут значительного прогресса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: