Иран провел в пятницу ряд консультаций с китайскими и российскими коллегами в преддверии международных переговоров по ядерной программе страны.

Представитель Ирана Саид Джалили заявил, что намерен огласить сегодня «новые инициативы» в ходе переговоров с делегатами из шести постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Франции, России, Китая, Великобритании и Германии.

Эта группа возглавила дипломатические усилия, чтобы убедить Иран обуздать свою ядерную программу.

В пятницу официальное телевидение Ирана, ссылаясь на источник, близкий к иранской делегации, заявило, что Иран не видит особых перспектив в улучшении процесса переговоров и достижении каких-либо результатов после выслушивания замечаний европейских и американских чиновников накануне переговоров.

В прошлом месяце иранские власти дали понять, что они готовы к сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии ООН. Европейский союз заявил в понедельник, что Иран согласился на переговоры, которые пройдут сегодня в Стамбуле.

Иран предложил на прошлой неделе сократить количество урана, обогащаемого до 20%, но было неясно, останется ли это предложение по-прежнему в силе.

Несмотря на то, что текущее обогащение урана Ираном не достаточно для создания ядерного оружия, которое требует урана в 90% или более, аналитики и инспектора говорят, что это все равно является близким шагом к возможности создания ядерного оружия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: