Впервые через 42 года Ливия празднует годовщину своей независимости. Объединенное ливийское Королевство было сформировано 24 декабря 1951 при Короле Идрисе. Однако после того как полковник Муаммар Каддафи захватил власть в 1969 году, в стране отмечалась только дата его удачного захвата власти.

Празднования запланированы в Триполи, включая обед для нескольких тысяч людей, поданных на столах, которые, как говорят организаторы, простирались до 2 км вдоль набережной Триполи.

Центральным мероприятием дня был марш от Мартирс-Сквер до национального музея страны, прежнего Королевского Дворца, где будут произнесены речи. Мероприятие началось в 15:00 по Гринвичу. К празднованию присоединились старшие члены ливийского Национального Транзитного Совета, включая его председателя, Мустафу Абдулу Джалилу и временного премьер-министра Абдуррахима Аль-Кейба, а также множество международных сановников.

Многие ливийцы даже не осознают значение праздника 24 декабря вследствие того, что он не отмечался в период правления полковника Каддафи на протяжении четырех десятилетий.


Поделитесь в соцсетях: