Новые данные позволяют подозревать ливийских боевиков в очевидной экзекуции десятков задержанных людей после захвата и гибели Муамара Каддафи в прошлом году, как отмечает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В докладе, опубликованном в среду, включающем подробности смерти Каддафи 20 октября 2011 года, Human Rights Watch заявила, что собрала доказательства того, что в Мисурате ополченцы захватили и разоружили конвой диктатора и подвергли их жестоким избиениям.

Каддафи и его сын Мотассим были захвачены в плен в его родном городе Сирт спустя два месяца после того, как повстанцы захватили Триполи. Они умерли, находясь под стражей бойцов лояльных к новому руководству страны, а их тела были выставлены на обозрение в Мисурате.

«Факты свидетельствуют о том, что ополченцы оппозиции казнили, по меньшей мере, 66 захваченных членов конвоя Каддафи в Сирте», - говорится в заявлении Human Rights Watch. «Новые факты ставят под сомнение утверждение ливийских властей, что Муаммар Каддафи был убит в перестрелке, а не после его захвата».

Группа представителей Human Rights Watch побывала на месте, где конвой Каддафи вступил в финальную битву с силами повстанцев 20 октября и обнаружила там более 100 тел, большинство их которых были убиты в бою.

Два дня спустя, ученые обнаружили разлагающиеся останки еще 53 человек со связанными руками.

В настоящее время новые правители Ливии пытаются навязать свою власть множеству вооруженных группировок, которые отказываются сложить оружие. Правозащитные организации обвиняют ополченцев в нарушении прав человека, и назвали их самой большой угрозой демократическому пути Ливии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: