1 млн долларов – это сумма дохода, который уже принесла продажа марихуаны в штате Колорадо за первые сутки после открытия законных розничных магазинов наркотика.

О таких доходах рассказали сами владельцы лавок по продаже марихуаны, которые открылись в Денвере. Продавцы озабочены тем, что имеют дело с большими объемами наличности. Согласно федеральному законодательству банки не имеют права работать с продавцами наркотика до тех пор, пока марихуана считается нелегальной на федеральном уровне.

По прогнозам экспертов в 2014 году доходы от продажи марихуаны составят 2,34 млрд долларов.

Первые 24 магазина с марихуаной открылись 2 января в Колорадо. Большинство из них находятся в Денвере. Всего в начале текущего года в Колорадо планируют открыть 30 магазинов такого типа. Власти штата предоставили лицензии на продажу и производство наркотика 348 компаниям.

Марихуану легализовали в Колорадо 6 ноября. На референдуме был снят запрет на употребление и производство наркотика. За это проголосовали более 50% участников. В этот же день марихуану легализовали в Вашингтоне.

Читайте также: Туристический бум в США вызвала легализация марихуаны

Употребление марихуаны остается нелегальным в США на федеральном уровне. В 20 штатах курение «травки» разрешено в медицинских целях. Американский президент Барак Обама ранее отмечал, что позволит каждому из штатов иметь свою политику по этому вопросу.


Поделитесь в соцсетях: