В американском штате Колорадо первую среду нового года назвали «зеленой», так как, начиная с сегодняшнего дня, в магазинах штата законом разрешена продажа марихуаны в рекреационных целях. Осуществляться продажа будет только совершеннолетним и только в установленное время.

Колорадо пока единственный американский штат, где позволено выращивать, употреблять и продавать марихуану. Легализация марихуаны стала возможной, после того как избиратели проголосовали за это на референдуме в 2012 году. Тогда же был проведен референдум и в Вашингтоне, поэтому ожидается, что и здесь в этом году марихуана появится в продаже.

Сторонники считают, что легальная продажа каннабиса лишит наркодельцов прибыли и обеспечит дополнительные доходы в бюджет штата. На первые 40 миллиардов планируют строить социальные школы.

Опасения, что в Колорадо потянутся туристы-любители марихуаны из других штатов, где она остается пока вне закона, вряд ли оправдаются, так как существуют довольно строгие ограничения на продажу. Жители штата могут купить не более одной унции вещества (около 29 граммов), а приезжие – в четыре раза меньше.

Читайте также: Марихуана в Чехии: кому теперь можно?

И в самом штате, и за его пределами не все приветствуют это решение. По мнению критиков, легализация наркотика даст неверный сигнал молодежи и спровоцирует серьезные проблемы в социальной сфере т в здравоохранении.


Поделитесь в соцсетях: