Представители специального комитета по внутренним делам Великобритании заявили, что действующие на данный момент законы не соответствуют первоначальному замыслу и уходят от своей главной цели, которой является борьба с наркотиками.

Один из членов парламента утверждает, что комитет склоняется к тому, что законы о наркотиках в Великобритании изжили себя еще в семидесятых годах прошлого века. В результате ведется бесполезная борьба с легкими наркотиками в то время, как в мире уже существует несколько разрешенных видов наркотиков, которые находятся под контролем государства.

Еще с 1971 года в Великобритании считаются запрещенными, такие наркотики, как экстази, кокаин, героин, ЛСД, грибы и крэк. За данные наркотики полагается тюремный срок от 7 лет, вплоть до пожизненного заключения. За хранение же наркотиков класса Б, в том числе марихуаны, амфетаминов и риталина, полагается тюремный срок от 5 до 14 лет.

Депутатами также было рассмотрено изменение в законодательстве Португалии, согласно которому хранение небольшого количества наркотиков не преследуется уголовно, а считается только административным правонарушением. В связи с данными изменениями в законодательстве, отмечено снижение количества случаев ограблений, также при этом сократилось количество людей, которые были заражены ВИЧ через иглу.

Впрочем, рекомендации королевской комиссии не являются юридически обязательными. Предположительно комитет будет собран для отчета до следующих всеобщих выборов, которые пройдут в 2015 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: