Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашеми сказал, что премьер-министр Нури Малики виноват во внезапной волне насилия в стране. Множество людей было убито в веренице взрывов по всей столице страны в четверг.

Хашеми, на арест которого выписан ордер, сказал, что Малики должен сосредотачиваться на безопасности страны, а не на «преследовании патриотических политических деятелей». Этот инцидент зажег опасения относительно возобновления сектантского конфликта в Ираке.

Малики является представителем арабской группы Shia, в то время как Хашеми - один из самых видных политических деятелей от суннитов страны.

«Мы должны обвинить Малики, что он начал национальный кризис, с которым теперь будет очень тяжело справиться», - сказал Хашеми в своем выступлении на арабском телевидении. «Жители Ирака имеют полное право волноваться в связи со сложившейся ситуацией».

Хашеми предварительно уже сравнивал поведение премьер-министра и стиль правительства свергнутого прежнего лидера Саддама Хуссейна, говоря, что Малики «предпочитает управлять страной в очень жесткой манере».


Поделитесь в соцсетях: