Иракские власти выпустили ордер на арест суннитского вице-президента шиитской страны, что привело к страхам о возможном крахе правительства и увеличением сектантских напряженных отношений. Ордер был выпущен в соответствии с антитеррористическими законами, как заявили представители министерства внутренних дел. Ордер был выписан после того, как телохранители Хашеми, которые были арестованы, обвиняли его в наличии связей с терроризмом.

Главный суннитский политический блок сказал, что бойкотирует кабинет в ответ на этот шаг. Парламентский блок Аль-Иракия, который представляет большую часть суннитского сообщества Ирака, покинул парламент, после обвинения шиитского арабского премьер-министра Нури Малики в попытке монополизации власти. Хашеми всегда был откровенным критиком Малики.

По мнению политиков, Ирак теперь столкнется со своим самым большим политическим кризисом, так как единое правительство было сформировано всего лишь год назад после месяцев затянувшихся переговоров.

Представитель министерства внутренних дел генерал-майор Камал Хуссейн сказал на пресс-конференции: «Ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашеми был выпущен согласно антитеррористическому закону и был подписан пятью судьями».


Поделитесь в соцсетях: