Люди, задерживаемые сирийскими властями, систематически и регулярно подвергались пыткам. Об этом говорится в заявлении организации Amnesty International.

В заявлении сказано, что чиновники используют методы, включая удушение, избиение и пытки электрическим током.

Многие из тех, кто был опрошен, говорили, что дети подвергались пыткам наравне со взрослыми. Сирийские власти отрицают эти обвинения.

«Свидетельства, которые мы услышали, говорят о том, что необходимо взглянуть на систему задержания и допроса, которая, спустя год после начала протестов предназначена, в первую очередь, для унижения и запугивания своих жертв», - заявила Энн Харрисон, представитель Amnesty International на Ближнем Востоке и Северной Африке.

По словам бывших заключенных, жестокое обращение с ними начиналось с того момента, как они были арестованы, а длительному избиению они подвергались уже в СИЗО.

Одна из любимых пыток - электрический стул. Заключенный привязывается к стулу, который стоит в воде на полу, а затем оголенные провода опускаются в воду.

Amnesty International призывает власти Сирии прекратить проведение произвольных арестов и задержания тех, кто мирно выражает свое несогласие с правительством, а также прекратить применение пыток и других видов жестокого обращения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: