Ожесточенные столкновения произошли между правительственными войсками и мятежниками в пригороде сирийской столицы и деревнях на юге страны, в результате которых погибли 20 человек, включая девять солдат.

Чиновник заявил, что проект резолюции, предложенный в четверг Марокко, вероятно, позволит провести голосование Совета Безопасности в выходные, так как теперь резолюция отвечает российским требованиям. Чиновник говорил при условии анонимности из-за деликатного характера темы.

«С нашей точки зрения эта резолюция полностью поддерживает сирийских людей и Лигу арабских государств», - отметил он.

В пятницу Международная организация по правам человека сообщила в новом заявлении, что она зарегистрировала около 12 случаев, когда детей, задержанных при «негуманных» условиях подвергали пыткам в тюрьмах или убивали в собственных домах и на улицах.

«Дети не стали исключением для применения жестоких мер к протестующим в Сирии», - сказала Луис Уитман, руководитель организации по защите прав детей в Нью-Йорке. «Сирийские силы безопасности убивают, арестовывают и мучают детей в домах, школах, или просто на улицах».

В заявлении были процитированы слова 16-летнего мальчика из города Тал-калах около ливанской границы. Он сказал, что его держали в течение восьми месяцев в семи различных местах заключения, в том числе и в центральной тюрьме города Хомс. Его привязывали за левую руку к потолку и оставляли на несколько часов, стоящим только на пальцах ног.

«Они били меня около двух часов электрическими кабелями, а потом просто выбросили на улицу», - рассказал он.

В другом случае родители 13-летнего мальчика из прибрежного города Латакии рассказали, что он был арестован в декабре, и в течение девяти дней его пытали. По словам родителей, он обвинялся в сожжении плакатов с изображением президента Ассада, подрывах автомобилей сил безопасности и подстрекательстве других детей последовать его примеру.

После того как его выпустили, родители выяснили, что его пытали, прижигая шею и руки сигаретами и обливая кипятком.

Один из бывших арестантов в тюрьме уведомил представителей организации по защите прав детей, что некоторые дети были даже изнасилованы во время пребывания в заключении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: