Двадцать три жертвы жестоких пыток были найдены недалеко от города Идлиб, когда десятки тысяч сторонников президента Башара аль-Ассада в Дамаске сплотились, чтобы отметить первую годовщину гражданского восстания.

23 тела были обнаружены с завязанными глазами, в наручниках и застреленными возле Мазраат Вади Халед, к западу от города Идлиб на северо-западе Сирии. На телах имелись признаки пыток.

Ужасное открытие было сделано после того, как наблюдатели по правам человека объявили о том, что число погибших с момента начала восстания против режима Башара аль-Ассада превысило 9000 человек, большая часть которых - гражданские лица.

«В общей сложности 9113 человек были убиты, в том числе 6645 гражданских лиц», - говорится в заявлении Сирийской организации по правам человека. «Остальные смерти состоят из 1997 солдат и агентов службы безопасности, а также 471 дезертира армии».

В четверг десятки тысяч людей вышли на «Всемирный марш в Сирии» в честь погибших солдат в ходе борьбы с повстанцами.

Толпы собрались в ряде городов, включая Дамаск, Алеппо, Латакию, Сувейд и Хасака на северо-востоке.

В Дамаске люди махали желтыми флагами шиитской боевой группы Хезболла, а также флагами России, одним из ближайших союзников Сирии, в то время как военный оркестр исполнял государственный гимн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: