Северная Корея говорит, что объявит амнистию для заключенных, чтобы отметить дни рождения двух покойных лидеров. Государственное информационное агентство KCNA сообщило, что амнистия начнется с 1 февраля в честь Ким Чен Ира, который умер в прошлом месяце и его отца Ким Ир Сен. Никакой информации не было дано относительно того, сколько заключенных будет освобождено и по каким критериям их будут отбирать.

По оценкам Международной организации Amnesty International около 200.000 человек находятся в политических лагерях для военнопленных по всей стране. KCNA заявило, что амнистия воплотила бы «благородную, доброжелательную и всеобъемлющую политику президента Ким Ир Сена и лидера Кима Чен Ира».

В этом году исполняется 70-ая годовщина со дня рождения Ким Чен Ира и столетие со дня рождения его отца. Нынешний лидер страны Ким Джонг Ун, которому около 30-ти лет, имеет небольшой политический опыт в управлении страной.

В прошлом году Amnesty International сказала, что количество лагерей для военнопленных в Северной Корее увеличилось. Ее отчет был основан на спутниковых снимках, которые показали, что размер и количество лагерей выросли значительно. Группа сослалась на свидетельство от бывших заключенных, описывающих режим пыток, голода и тяжелого труда в лагерях.


Поделитесь в соцсетях: