Появились новые доказательства того, что сторонники прежнего ливийского лидера, полковника Каддафи, подвергались пыткам в то время, когда находились в заключении. Обитатели тюрьмы в Мисрата сообщили, что их избивали, хлестали и били током. Глава военного совета города отклонил эти утверждения.

Руководитель Организации по защите прав человека ООН Нави Пиллей обратился к временному правительству Ливии с просьбой взять полный контроль над всеми тюрьмами.

Эти жалобы появились спустя 100 дней после насильственной смерти полковника Каддафи от рук бывших мятежников. Ранее на этой неделе медицинская благотворительная организация «Medecins Sans Frontieres» сказала, что приостановила свою работу в одном из исправительных учреждений Мисрата из-за тревожного увеличения случаев пыток.

Журналистам Би-би-си удалось попасть в эту тюрьму. Обитатели сказали ему, что они были подвергнуты длительным избиениям и их хлестали электрическими кабелями. Ни одно предполагаемое злоупотребление не произошло непосредственно в тюрьме.

Международные правозащитные организации сказали, что такие инциденты широко распространены в Ливии.

«Пытки выполняются официально признанными вооруженными силами и юридическими лицами безопасности, так же как и множеством вооруженных ополченцев, действующих вне любых правовых рамок», - заявил представитель находящейся в Лондоне организации «Amnesty International».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: