Последний конвой американских войск покинул Ирак спустя почти девять лет после вторжения, которое свергло Саддама Хуссейна. Заключительная колонна, состоящая приблизительно из 100 бронированных транспортных средств, перевозящих 500 солдат, пересекла южную иракскую пустыню.

На пике всей операции в Ираке находилось 170.000 американских солдат и более чем 500 военных баз в Ираке. Почти 4500 американских солдат и десятки тысяч иракцев погибли с начала военной кампании в 2003 г. Эта операция стоила Вашингтону почти $1 трлн.

Единственное американское военное присутствие, оставленное в Ираке - это 157 солдат, ответственных за охрану американского посольства, так же как и небольшой контингент морских пехотинцев, защищающих дипломатическую миссию.

Американский президент Барак Обама отметил конец войны ранее на неделе, встречаясь с иракским премьер-министром Нури аль-Малики.
Когда последние из бронированных транспортных средств пересекли границу, и ворота были закрыты позади и американских и кувейтских солдат, они обменялись рукопожатиями и фотографировались друг с другом.

По словам премьер-министра Ирака вывод американских войск стал следующим шагом в развитии и становлении отношений между этими двумя странами.


Поделитесь в соцсетях: