Ливийский военный начальник начал правовые действия против британского правительства, которое, как он заявил, было замешано в его незаконных действиях и пытках. Абдель Хэким Белхэдж сказал, что он и его беременная жена были арестованы в Бангкоке в 2004 году. После этого их перевезли в тюрьму Абу Салим, Триполи. Он сказал, что он удерживался там в течение шести лет и часто подвергался пыткам.

Британское Министерство иностранных дел не комментирует этот вопрос, но говорит, что правительство проводит расследование.

Белхэдж, который является теперь главой Военного Совета Триполи, работал с одним из лидеров сил НАТО, который помог свергнуть полковника Муаммара Каддафи. Но он утверждает, что в течение периода его нахождения в тюрьме он был опрошен агентами из многих стран, включая Великобританию и США, как подозреваемый в лояльности к Аль-Каиде. По его словам его беременная жена была также заключена в тюрьму в Ливии на срок четыре месяца и была освобождена непосредственно перед самыми родами.

Белхэдж сказал: «Мы благодарны за британскую поддержку в ливийской революции, но мы должны искать правосудие. Британская система разведки знала, что в Ливии при Каддафи не соблюдались никакие права человека, и они согласились передать им мою жену и меня».


Поделитесь в соцсетях: