В четверг на саммите в Брюсселе лидеры ЕС назначили Ван Ромпей на второй (и юридически окончательный) срок в 2,5 года на посту президента Европейского Совета – после 27 глав стран ЕС.

На этот пост необходим человек с интеллектуальным и эмоционально продуманным подходом для выработки соглашений с учреждениями и организациями, где важные решения требуют единогласия. Также этот человек должен иметь мягкую манеру «мышки», чтобы, решая важные европейские вопросы, он никого собой не затмевал.

«Я с удовольствием принимаю 2-й мандат», - сказал Ван Ромпей в четверг после своего повторного назначения. «Привилегия служить Европе – это также и большая ответственность».

Он был также назначен в четверг первым председателем евро встречи на высшем уровне. Эта новая должность должна укрепить экономическое сближение стран еврозоны.

По словам аналитиков, с учетом тех ограничений, в которых ему пришлось оказаться, столкнувшись с национальными интересами стран еврозоны, он проявил себя как хитрый посредник, человек стального интеллекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: