В столице западноафриканского государства Мали, городе Бамако, произошел неприятный инцидент – в собственной резиденции был избит политик, которого назначили временно исполнять обязанности президента страны.

Дионкунда Траоре был назначен исполняющим обязанности президента после отстранения действующего президента Мали Амаду Тумани Туре. Однако сотни возмущенных назначением Траоре, узнав, что срок его пребывания на этом посту хотят продлить, ворвались в его резиденцию и принялись избивать политика.

В результате побоев Дионкунда Траоре потерял сознание и был госпитализирован с сложными травмами черепа.

Оказалось, что протестующие добиваются назначения на пост исполняющего обязанности президента Мали лидера военной хунты капитана Амаду Саного, возглавившего государственный переворот в Мали 22 марта.

Читайте также: Повстанцы объявили независимость в Северной Мали. У "Аль-Каиды" будет свое государство?

В виду последних событий, экономическое сообщество стран Западной Африки призывает граждан и правительство Мали восстановить в стране конституционный порядок, а также подготовить и провести президентские выборы в течение 12-ти месяцев.

Кроме того, ЭКОВАС направит в Мали военный контингент для восстановления контроля над соблюдением мирного урегулирования политического кризиса в стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: