Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Турцию для переговоров об ухудшения кризиса в Сирии. Хиллари Клинтон встретится с турецкими лидерами, а также сирийскими активистами оппозиции. Они обсудят подготовку к переходу власти в Сирии, если правительство президента Башара аль-Ассада падет.

По словам представителей ООН, наблюдается всплеск числа гражданских лиц, бегущих от насилия в Сирии, особенно со стороны северного города Алеппо. Турция, как и все соседи Сирии, имеют дело с обострением гуманитарного кризиса, так как тысячи беженцев пересекли ее границу.

Повстанцы в Алеппо говорят, что они готовят контрнаступление после выхода из стратегического юго-западного района Салах аль-Дин из-за сильно обстрела из тяжелых орудий и вертолетов. По словам США, Госсекретарь хочет понять позицию Турции и ее проблемы, если ситуация в Сирии ухудшится. Как ожидается, США выделят больше гуманитарной помощи Турции, так как в настоящее время ей приходится содержать более 50.000 сирийских беженцев, и их число увеличивается каждый день.

Переговоры будут также направлены на то, что американские чиновники называют «следующий день после Ассада». Предпринимая шаги к урегулированию кризиса в Сирии, Вашингтон надеется, что Сирия станет плюралистической и демократической. Однако одной из проблем для США является то, что все большее число боевиков «Аль-Каиды» воюют вместе с сирийскими повстанцами.

По словам американских спецслужб, по меньшей мере, 200 боевиков «Аль-Каиды» на данный момент действуют в Сирии, и их число постоянно растет. По мнению аналитиков, это может быть одной из причин, почему Вашингтон не хочет предлагать военную помощь повстанцам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: