Государственный секретарь США Хиллари Клинтон находится с визитом в Армении в начале своего турне по Южному Кавказу. Ее поездка с целью добиться прекращении огня между Арменией и Азербайджаном выглядит все менее обнадеживающей.

Две бывшие советские республики вели кровавые войны за спорный регион Нагорного Карабаха в 1990 году.

Однако соседняя Грузия считает, что есть надежда на то, что она сможет ослабить напряженность между двумя странами, Так как этот регион зависит от помощи США, поэтому Вашингтон имеет здесь большое влияние.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном начался после распада Советского Союза, и до 1994 года, когда было объявлено о прекращении огня, уже погибло около 30.000. С тех пор обе стороны заявляли лишь о единичных случаях нарушениях перемирия.

Однако в последние месяцы Армения и Азербайджан стали наращивать вооружение и отказываются идти на компромисс. Есть надежда, что Хиллари Клинтон, по крайней мере, заставит оба правительства перейти от насилия к риторике и мирным переговорам.

Некоторые группы по защите прав человека хотят также, чтобы Клинтон разобралась в предполагаемых случаях насилия в регионе. Осуждение со стороны госсекретаря США, по мнению политиков, будет иметь больший вес.

В ход своей поездки Хиллари Клинтон посетит Грузию во вторник и Азербайджан в среду.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: