Тунисский президент Монсеф Марзуки попросил согласованного ухода президента Сирии Башара аль-Ассада и его семьи из Сирии на открытии конференции "Друзья Сирии" в Тунисе.

Это заявление было неодобрительно встречено сирийской оппозицией, которая считает, что Ассад является военным преступником, и что ему нельзя позволять покидать страну. По их мнению, он должен предстать перед судом.

В своем выступлении Марзуки, который рассказал о гуманитарной ситуации, с которой столкнулась Сирия, подчеркнул: «Мы находимся на пороге исторического момента в Сирии и имеем также дело с гуманитарным кризисом".

Марзуки против военной интервенции, хотя, он и поддерживает стремление Лиги арабских государств закончить кровопролитие. Он заверил, что действия такого рода могут ухудшить ситуацию в стране и привести сирийский народ к хаосу и эскалации насилия.

Монсеф отметил, что его план мирного урегулирования уже получил поддержку большинства арабских стран, и добавил, что он ожидает, что его также поддержат более шестидесяти делегаций из разных стран и организаций, участвующих в конференции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: