США и Франция осудили речь сирийского лидера Башара Аль-Асада, который обвинял «внешний заговор» в массовом восстании против его правления. Государственный Департамент США сказал, что президент Асад просто пытается сбросить «ответственность с себя на всех вокруг».

Министр иностранных дел Франции заявил, что речь представляла собой «опровержение действительности».

В своем обращении к народу и другим странам президент Асад сказал, что международные организации пытались дестабилизировать ситуацию в Сирии, и поклялся сокрушить «террористов железным кулаком».

В Вашингтоне представительница государственного департамента Виктория Нуланд высказалась по этому поводу, в частности она сказала: «Асаду удается обвинить иностранный заговор, который настолько обширен относительно ситуации в Сирии, что он теперь включает, по его мнению, Лигу арабских государств, большую часть сирийской оппозиции и все международное сообщество. Он сбрасывает ответственность с себя на всех вокруг за его собственную организацию насилия в Сирии».

Выступая в Париже, французский Министр иностранных дел Ален Жюпп сказал: «Эта речь подстрекает к насилию и конфронтации между сторонами. Это своего рода опровержение действительности».


Поделитесь в соцсетях: