Сирия отклонила призыв Лиги арабских государств, адресованный президенту Башару Аль-Асаду, о передаче полномочий его представителю.

Лига, собравшаяся в Каире, убеждала Сирию сформировать правительство национального единства с оппозицией в течение двух месяцев. Правительственный чиновник назвал этот план «скандальным вмешательством» во внутренние дела Сирии.

Тем временем Германия стремится к Совету Безопасности ООН, чтобы поддержать Лигу арабских государств в ее усилиях заставить президента Асада передать полномочия.

Немецкий посол в ООН Питер Виттиг заявил, что Лига арабских государств планирует «переключить игру» на Совет Безопасности, который пока находится в тупике относительно ситуации в Сирии.

«Сирия отклоняет решения, которые являются вне арабского плана страны, и считает их нападением на его государственный суверенитет и скандальное вмешательство во внутренние дела», - передал представителям Лиги неназванный сирийский чиновник.

Чиновник сказал, что предложения Лиги арабских государств не отражают интересов сирийских людей и не смогут помочь стране в «продвижении ее политических реформ и обеспечении безопасности и стабильности ее граждан».

Саудовская Аравия сказала, что вышла из наблюдательской миссии Лиги в Сирии, потому что Дамаск нарушил обещания ее мирных инициатив.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: