После смерти северокорейского лидера Кима Чен Ира США сказали, что он посвятил всю свою жизнь подержанию стабильности на корейском полуострове и безопасности его союзников.

Смерть Кима, о которой объявили официальные средства массовой информации Северной Кореи, несут в себе непосредственную и очень серьезную опасность кризиса внешней политике Вашингтона и его союзников, учитывая историю воинственности Пхеньяна и его ядерного арсенала.

Представитель Белого дома Джей Карни заявил: «Президент был уведомлен о случившемся, и мы находимся в тесном контакте с нашими союзниками в Южной Корее и Японии. Мы остаемся преданными стабильности на корейском полуострове, а также свободе и безопасности наших союзников».

Представитель госдепартамента сказал, что госсекретарь Хиллари Клинтон была также информирован о смерти Кима, поскольку американская «машина» Национальной безопасности работала всю прошлую ночь в усиленном режиме.

Американские официальные лица отказались, однако быть вовлеченными в дальнейшие обсуждения американского мнения по поводу развития последующих событий в связи со смертью Кима или ее геополитического значения.


Поделитесь в соцсетях: