Два видных южнокорейца пересекли границу на севере, чтобы проявить их уважение по отношению к покойному лидеру скрытного государства, Киму Чен Иру. Бывший южнокорейский глава фирмы First Lady Ли Хи-Хо и компании Hyundai Хюн Юнг-Юн проведут два дня в Пхеньяне.

Сеул запретил большинству южнокорейцев посещение Северной Кореи, чтобы выразить соболезнования. Отдельно, главная газета Севера назвала нового лидера Кима Джонг Уна главой ключевой организации правящей партии. Местная газета описала сына Кима Чен Ира как главу Центрального комитета Рабочей партии, что означает, что он теперь контролирует один из самых высоких советов страны, поскольку готовится к передаче власти.

Северная Корея пытается продолжить правление единственной в мире коммунистической семейной династии. Ким Чен Ир, который унаследовал власть от его отца в 1994 году, умер 17 декабря после сердечного приступа.

«Я надеюсь, что наше посещение Северной Кореи поможет улучшить наши отношения», - заявил Ли Хи-Хо.

Север осудил запрет Сеула на международные посещения сочувствующим южнокорейцами, предупреждая, что это будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений.


Поделитесь в соцсетях: