США обратились к Северной Корее с просьбой продолжать следовать по «мирному пути» после смерти Ким Чен Ира. Хиллари Клинтон, госсекретарь США, сказала, что ее страна всегда готова помочь северокорейским людям, что также касается и поддержания высокого уровня безопасности. Ким Чен Ир умер в субботу в возрасте 69-ти лет от сердечного приступа, как сообщили государственные СМИ.

Американские лидеры вели срочные переговоры с соседями коммунистического государства, и президент Барак Обама обещал защитить региональных союзников. Ким Чен Ир был в процессе формализации его третьего сына Ким Джонг Уна в качестве своего преемника. Но переход не был завершен, и аналитики боятся, что смерть лидера страны может вызвать период неустойчивости на международном уровне и даже некоторую изолированность государства с ядерным оружием. Соседние страны начали срочные переговоры с целью узнать, каковы могут быть последствия смерти Ким Чен Ира.

«Мы надеемся, что новый лидер Северной Кореи будет вести свою страну по «мирному пути», соблюдая обязательства Северной Кореи и улучшая отношения со своими соседями, а также не будет нарушать права людей», - сказала Хиллари Клинтон в своем выступлении.


Поделитесь в соцсетях: