В ЕС обеспокоены тем, как Google отображает результаты поисковых запросов. Европарламент намерен заставить самый популярный в мире поисковик изменить эту процедуру. Если Брюссель получит отказ от американской компании подчиниться его требованиям, Google могут обвинить в нарушении антимонопольного законодательства.

Хоакин Альмуния, еврокомиссар по конкуренции, отметил, что Google перенаправляет пользователей на свои собственные сервисы, что ведет к искажению пользовательских запросов и, соответственно, снижает конкуренцию на этом рынке.

Вопрос о перенаправлении траффика все еще исследуется экспертами. По их мнению, Google монетизируют свой поиск, используя доминирующее положение на рынке. Это ведет к получению компанией сверхприбылей.

Напомним, что уже два года длится расследование создания компанией Google механизмов искусственного содействия собственным сервисам и притеснение, таким образом, конкурентов. В Брюсселе отмечают, что их не интересует алгоритм поиска Google, который является коммерческой тайной. Им нужно знать лишь то, каким образом компания продвигает и предоставляет результаты поиска.

В Google отметили, что их компания активно сотрудничать с Еврокомиссией.


Поделитесь в соцсетях: