Генеральный прокурор Техаса обвиняет Google в необоснованном удержании тысячи документов и в ненадежной антимонопольной политике в своей поисковой системе.

Техас является одним из нескольких штатов США, которые, наряду с ЕС и Федеральной торговой комиссией рассматривают манипулирование результатами поиска, который осуществляет компания в пользу своих собственных сайтов. Иск ориентирован на торговые сайты, туристические, а также сайты местных предприятий.

Но в суде генеральный прокурор Техаса, Грег Эбботт, обвиняет компанию в неспособности передать более 14,500 документов, запрашиваемых государством.

Аргумент Google заключается в том, что документы, о которых идет речь, защищены адвокатом от клиента - по сути, представители компании утверждают, что некоторые документы являются привилегированными, и должны быть уничтожены или возвращены.

Глупости, говорит, Эбботт, "Google не оправдал их важность, показывающую, что привилегия распространяется на многие документы, о которых идет речь".

Между тем, расследование ЕС с аналогичными обвинениями близится к концу.

"Скорость очень важна в решении дел на быстро меняющемся рынке. Нормальная антимонопольная процедура может занять годы", - сказал Хоакин Альмуния.

"Мы сейчас ведем переговоры насчет урегулирования решения в нашем исследовании электронного книжного рынка и мы предоставляем возможность Google присоединиться к нам на этом пути", - рассказали представители антимонопольного агентства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: