Интернет-гигант Google сменил логотип на покадровую анимацию цветов в честь Дня Земли и повышения экологического сознания.

День Земли в этом году основан на схеме, которая включает «один миллиард «зеленых» событий и действий», которые поощряют людей выполнять простые экологические обязательства, как выключения лампочки или сокращения поездок на автомобиле.

День Земли был впервые проведен в 1970 году после того, как Гейлорд Нельсон, сенатор США, задумал его как инструмент для поощрения экологической повестки дня, став свидетелем огромного нефтяного пятна у побережья Калифорнии.

Организаторы утверждают, что это событие 1970 года сплотило миллионы людей по всей стране к повышению культуры хиппи и движениям протеста войны во Вьетнаме.

«Группы людей, которые вели борьбу с разливами нефти, загрязняющими заводами и электростанциями, неочищенными сточными водами, токсичными свалками, пестицидами, автострадами, разрастающимися пустынями и вымиранием живой природы вдруг, поняли, что их объединяют общие ценности», - говорится на официальном сайте Дня Земли.

Основные события Дня Земли были организованы в последующие годы, всегда 22 апреля, в тот же самый день, что и первоначальное событие.

В 1990 году оно стало глобальным событием. Впервые в нем приняли участие почти 200 млн. человек в 141 стране.

Организаторы утверждают, что сейчас это событие охватывает уже 192 страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: