Закон, который будет обсужден в парламенте Ирана в воскресенье, может остановить экспорт нефти в Европейский союз уже на следующей неделе, мешая плану ЕС поэтапно осуществить эмбарго на ввоз нефти, чтобы помочь его борющимся экономическим системам приспособиться.

«В воскресенье парламент должен будет одобрить «двойной чрезвычайный» законопроект, требующий прекращения экспорта иранской нефти в Европу, который вступит в силу на следующей неделе», - заявил Хуссейн Ибрагим, вице-председатель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике.

Парламент стремится наложить запрет на экспорт, чтобы опередить ЕС в шестимесячной фазе эмбарго на нефть Ирана, которая является частью новых жестких Западных санкций, нацеленных на то, чтобы вынудить Иран обуздать его ядерную программу.

«Если представители придут к выводу, что иранский экспорт нефти в Европу должен быть остановлен, то парламент не будет задерживать этот момент», - сказал Мойад Хуссейн-Садра, член комитета парламента по энергетике. «Если экспорт нефти из Ирана в Европу будет остановлен, то европейцы будут, конечно, захвачены врасплох и поймут силу Ирана и то, что исламское учреждение не будет уступать политике европейцев».

ЕС дал приглушенный ответ на новости. «Да, мы видели отчеты о намерениях Ирана», - сказала представительница руководителя внешней политики ЕС Кэтрин Эштон.

«Мы ввели наши меры из-за чрезвычайных проблем относительно ядерной программы Ирана. Санкции не цель сами по себе», - добавила Майя Кочиянчич. «Мы хотим видеть, что Иран возвращается за стол переговоров, участвуя в обсуждении мер по укреплению доверия, и демонстрирует готовность обратить внимание на беспокойство касательно его ядерной программы без предварительных условий».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: