Набор молодых террористов-смертников является одной из самых страшных тактик талибов и по-прежнему остается проблемой в Афганистане. Но некоторых детей удается спасти, прежде чем они потеряют свою жизнь и заберут жизни окружающих их людей.

Один из таких мальчиков был похищен членами Талибана в родном городе Кандагаре на юге Афганистана. Его заключили в тюрьму и начали промывать мозги в надежде превратить его в террориста-смертника. «Они обвязали взрывчатку вокруг меня и сказали мне, что это была игрушка. Они сказали: «Как только ты увидишь солдат, то можешь соединить вот эти два провода», - рассказал мальчик.

Талибы запудривают мозги детей обещаниями об игрушках или деньгами. Этот мальчик стал одним из немногих счастливчиков. Прежде чем он успел осуществить свой взрыв, его засекла полиция и после обезвреживания взрывчатки доставила в другую часть Афганистана. Ему пришлось ждать 20 дней, прежде чем власти смогли вернуть его к отцу.

Еще до того, как талибы начали использовать детей и подростков для атак террористов-смертников, они использовали их в качестве солдат в Афганистане. «Даже в войну против Советского Союза, подростков часто призывали в армию и заставляли принимать участие в джихаде», - рассказал бывший генерал афганской армии, пожелавший отстаться анонимом.

Даже сегодня эта пропаганда имеет сильное влияние на детей. Он считает, что некоторые из подростков уходят на войну по собственному желанию. Часто даже их родители не знают об этом.

Школьная жизнь в Афганистане до сих пор не стала реальностью для детей. Бедность является одной из причин набора молодых террористов-смертников. Многие дети польщены обещаниями денег за свою работу. Дети зачастую не очень осведомлены о возможных смертельных последствиях своих действий.

Другим фактором является воспитание детей. «Дети, которые решили умереть, как террористы-смертники, часто растут в сильно религиозных семьях. С детства их учили значению молитв и религиозных церемоний. Таких детей легче завербовать».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: