Дорожная мина убила пять польских солдат в конвое НАТО в восточном Афганистане. Польские СМИ сказали, что солдаты принимали участие в патруле вблизи их базы в провинции Газни, когда один из автомобилей взорвался на мине. Три солдата погибли на месте. Еще два, как сообщается, умерли от ран в военном госпитале. Однако официального подтверждения национальности жертв от НАТО пока не последовало. Численность польских солдат в Афганистане достигает 2500, которые принимают участие в обеспечении безопасности в Газни.

Свидетель происшествия рассказал информационному агентству AFP, что их транспортное средство было полностью разрушено.

За девять лет, в течение которых польские силы принимали участие в проводимой НАТО миссии в Афганистане, 36 польских солдат были убиты. Нападение в среду является самым большим случаем гибели польских солдат, начиная с их приезда в страну в марте 2002 года. Польские войска вместе с другими силами НАТО, как планируют, уедут из Афганистана к концу 2014 года.

Хотя НАТО и не сообщило их национальность, оно подтвердило, что «пять военнослужащих Сил Помощи Международной безопасности умерли от взрыва импровизированного устройства в восточном Афганистане».


Поделитесь в соцсетях: