Сирия сконцентрировала свои запасы химического оружия в «одном или двух» местах, чтобы предотвратить их захват повстанцами, о чем сообщил Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что химическое оружие ранее было «разбросано» по всей стране, но теперь находится «под строгим контролем». Лавров также заявил, что президент Башар аль-Ассад не собирается покидать Сирию.

«По имеющейся у нас информации, а также данным американских и европейских спецслужб, сирийское правительство делает все для обеспечения безопасности своих запасов химических веществ», - заявил Лавров журналистам в самолете, возвращаясь их Брюсселя в Москву с саммита Россия-ЕС. «Сирийское правительство сосредоточило запасы в одном или двух центрах, в отличие от прошлого, когда оно было разбросано по всей стране».

Лавров подчеркнул, что самой большой опасностью будет захват этого оружия повстанцами. Министр также отметил, что у западных держав нет причины вмешаться.

«У меня есть ощущение, что они молятся за то, чтобы Россия и Китай продолжали блокировать разрешение на внешнее вмешательство. Потому что, если такое решение будет принято, то им придется действовать, а действовать никто не готов», - заявил Лавров.

Глава российского МИДа также сказал, что он считает, что ни одна из сторон не сможет победить в гражданской войне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: