Россия будет лоббировать в Совете Безопасности ООН свой мирный план для Сирии в конце этого месяца в Женеве, о чем Министр иностранных дел России сообщил сегодня.

«Мы подчеркнули на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон, что Россия будет требовать одобрения Советом Безопасности нового плана по Сирии», - заявил Сергей Лавров журналистам во Владивостоке.

Совет Безопасности должен встретиться в конце этого месяца для обсуждения вопросов урегулирования кризиса в Сирии. Мировые державы договорились 30 июня в Женеве, что в Сирии должно быть создано переходное правительство с целью положить конец эскалации конфликта в стране.

Россия заявила, что план, рассматриваемый в Женеве не означает, что Ассад должен уйти в отставку, но госсекретарь США Хилари Клинтон и Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказали, что Ассад не войдет в состав нового правительства.

Выступая на саммите АТЭС (Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве) во Владивостоке, Лавров также выразил обеспокоенность, что санкции США в отношении Сирии и Ирана наносят вред бизнес-интересам России.

«Односторонние американские санкций против Сирии и Ирана принимают все более экстерриториальный характер и напрямую затрагивают интересы российского бизнеса, в частности банков», - подчеркнул Лавров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: