Самый высокопоставленный сирийский политик, который перешел на сторону оппозиции, заявил, что Ассад, не колеблясь, применит химическое оружие, если будет загнан в угол.

Наваф Фарес, экс-посол Сирии в Ираке, сказал, что по неподтвержденным данным такое оружие, возможно, уже было использовано. Он также отметил, что основные взрывы по всей Сирии были организованы властями в сотрудничестве с «Аль-Каидой». Фарес является наиболее известным политиком, который бежал с момента начала восстания. Он занимал руководящие посты в правящей партии «Баас» и службе безопасности, а также был губернатором в нескольких провинциях.

Сирия, как известно, имеет значительные запасы химического оружия. Соседи Сирии и западные страны испытывают беспокойство по поводу наличия большого количества такого оружия в Сирии с самого начала восстания против Ассада.

Отвечая на вопрос, может ли президент Башар аль-Ассад использовать химическое оружие против оппозиции, Наваф Фарес сказал, что он не исключает такую возможность, назвав Ассада «раненым волком, загнанным в угол».

«Существует неподтвержденная информация, что химическое оружие, было частично применено в городе Хомс», - сказал он.

Между тем посол ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан проведет переговоры с Президентом России Владимиром Путиным и обсудит текущую ситуацию в Сирию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что Запад угрожает прекратить миссию наблюдателей, если Москва будет против ее проекта резолюции, что ставит под угрозу применение новых санкций. По словам Лаврова, резолюция не должна содержать «элементы шантажа».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: