Президент США Барак Обама предупредил президента Сирии Башара аль-Ассада, что его правительство будет нести ответственность в случае использования химического оружия.

Сирийский МИД заявил в понедельник, что Сирия может использовать химическое оружие против внешней агрессии, так как Запад настаивает на возможном военном вторжении в страну, которую раздирают ожесточенные столкновения между войсками, верными президенту Башару аль-Ассаду и оппозиционными силами.

«Учитывая запасы химического оружия, мы хотели бы сказать, что мир наблюдает за ситуацией в Сирии, и что все виновные будут привлечены к ответственности со стороны международного сообщества и Соединенных Штатов, если они совершат трагическую ошибку, применив это оружие», - заявил Обама.

США и Израиль также выразили озабоченность по поводу судьбы химического оружия Сирии. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что большой угрозой является то, что склады с химическим оружием могут попасть в руки исламистской организации Хезболла, которая является союзником президента Ассадом.

Ожесточенные бои в Сирии продолжаются в Дамаске и Алеппо, где повстанцы утверждают, что захватили несколько районов. Есть также неподтвержденные сообщения от активистов в Хомсе, что силы безопасности начали штурмовать центральную тюрьму города.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: