Сирия может использовать химическое оружие в случае внешней агрессии, о чем заявил сегодня представитель Министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдисси.

«Сирия может использовать химическое оружие, но только в случае внешней агрессии», - заявил Макдисси на пресс-конференции в Дамаске. «Сирийские власти никогда не будут использовать химическое оружие против мирного населения».

Он также подчеркнул, что химическое оружие находится в безопасности.

Международное сообщество серьезное обеспокоено, что химический арсенал Сирии может попасть в руки враждебных отрядов, в частности повстанцев, которые пытаются свергнуть правительство или же может быть использовано властями для защиты режима.

По имеющейся информации сирийский арсенал химического оружия в основном состоит из большого количества зарина и табуна (газы нервно-паралитического действия), а также горчичного газа. Сирия также занималась производством и подготовкой оружия VX (осфороорганическое боевое отравляющее вещество, применяемое в химическом оружии). Точные объемы химического оружия в распоряжении Сирии не известны.

По оценкам ЦРУ, Сирия обладает несколькими сотнями литров химического оружия с сотнями тонн химических агентов, которые производятся ежегодно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: