Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Великобритания и США имеют доказательства того, что Сирия готовится к применению химического оружия. Он заявил, что имеется «достаточно доказательств, чтобы говорить о предупреждении сложившейся ситуации».

Сирийские официальные лица настаивали на прошлой неделе, что они «никогда, ни при каких обстоятельствах» не будут использовать такое оружие.

Это заявление последовало после предупреждения в понедельник от президента США Барака Обамы о последствиях, если президент Сирии Башар аль-Ассад применит химическое оружие против своего народа.

Западные военные источники в Персидском заливе сообщили, что химическое оружие Сирии сосредоточено на пяти авиабазах и находится под постоянным наблюдением. Они говорят, что имеют разработанный план на случай малейших признаков подготовки химического оружия к использованию.

Между тем, сирийские боевики продолжают наступление на аэропорт Дамаска, который они называют «важной целью». Аэропорт в настоящее время используется сирийскими военными, и гражданские лица туда не допускаются.

Международный аэропорт города закрыт для гражданских рейсов в течение последних двух недель.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: