В понедельник Президент Соединенных Штатов Обама сделал заявление, в котором предупредил власти Сирии, что в случае применения как химического, так и биологического оружия его держава поменяет свою точку зрения относительно своей роли в возникшем конфликте внутри Сирии.

Надо сказать, до этого официальный Вашингтон в лице и Президента, и Государственного департамента, неоднократно предостерегал власти Башара Асада против каких-либо поползновений к использованию в конфликте химического оружия.

В частности, Барак Обама заявил на брифинге в понедельник, что еще не отдавал приказ о вооруженном вмешательстве во сирийский конфликт. Президент США подчеркнул, что внести коррективы в позицию США относительно ситуации в Сирии может стать не только факт использования Асадом химического оружия, но и его передислокация.

Напомним, сотрудником Министерства иностранных дел Сирии было сделано заявление об применении его страной химического оружия исключительно при условии иностранной интервенции. Как отметил Макдиси, он полностью исключает использование химического оружия, имеющегося в распоряжении у властей Сирии, против мирных жителей своего государства.

Внутренний сирийский конфликт разгорелся в марте прошлого года, и, согласно сведений ООН, за все время от него пострадали свыше 17000 человек. Позиция как европейских государств, так и ряда арабских стран состоит в требовании отставки президента Сирии Башара Асада в целях прекращения насильственных действий против сирийцев. При этом Китай и Российская Федерация предупреждают против внешнего вмешательства в сирийский конфликт, мотивируя эту точку зрения опасениями, что это может вызвать новый виток конфликта.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: