Сирийское правительство перевезло часть химического оружия в безопасное место, чтобы оно не попало в руки повстанческих сил, о чем заявил Министр обороны США Леон Панетта.

Он сказал, однако, что по данным спецслужб, это пока касается только «ограниченной части арсенала», и что «крупные боезапасы по-прежнему подвергаются опасности».

Сирия ранее призналась, что владеет большими запасами химического оружия. Президент США Барак Обама предупредил Дамаск, что он будет привлечен к ответственности, если попытается использовать эти запасы.

Сирия, которая не подписала Конвенцию о химическом оружии, как полагают, обладает горчичным газом и зарином, которые представляют собой вещества нервно-паралитического действия.

По словам представителей ЦРУ, оружие с подобными газами «может быть установлено на самолеты, баллистические ракеты и артиллерию».

Вчера бои в Алеппо включали тяжелый минометный обстрел. Атаки боевиков были отбиты в нескольких местах, после чего им пришлось отступить, понеся тяжелые потери.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: