Сенат США в пятницу подавляющим большинством одобрил расширение санкций в отношении энергетического сектора Ирана, портов, а также судоходных и судостроительных отраслей.

За принятие этого решения проголосовали все 94 сенатора, одобрив новые меры, предложенные сенаторами Бобом Менендесом и Марком Кирком, как часть большого законопроекта обороны.

Санкции включают штрафы компаний, которые будут заключать сделки с Ираном в энергетическом секторе, порта, судоходные и судостроительные компании, а также тех, кто продает или поставляет такие материалы, как графит, алюминий и сталь в Иран.

Меры также касаются и тех, кто покупает иранскую нефть и драгоценные металлы, включая золото с целью предотвращения возможности Тегерана обходить существующие экономические санкции.

Перед тем, как президент США Барак Обама подпишет этот закон, он должен быть передан Сенату США и двум Палатам. Обе Палаты в настоящее время пытаются решить свои разногласия по этому законопроекту.

Все началось 31 декабря 2011 года, когда Обама подписал законопроект о введении санкций в отношении Ирана, ориентированных на иностранные финансовые институты, ведущие бизнес с центральным банком Ирана, основным каналом для нефтяных доходов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: