Президент США Барак Обама распорядился ввести новые экономические санкции против энергетического сектора Ирана и его некоторых финансовых компаний. Распоряжение Обамы разработано так, чтобы Ирану было еще труднее избежать уже существующие санкции.

Обама заявил, что США остаются привержены достижению дипломатического решения в отношении конфликта с Ираном, но Тегеран должен сначала выполнить свои международные обязательства.

Тегеран предпринимает попытки диверсифицировать пути для обхода санкций, получая оплату за нефть новыми способами, в том числе с использованием золота и бартера. Обама готовит ряд санкций для голосования в Конгрессе США на этой неделе для введения еще более жестких санкций против Ирана.

Республиканский кандидат в Белый дом Митт Ромни недавно заявил, что администрация Обамы не достаточно старается остановить ядерную программу Ирана.

Новые санкции также нацелены на китайский банк «Bank of Kunlun» и «Исламский банк Ирана», которые по словам Вашингтона, помогают Ирану избежать санкций. Эти банки теперь будут отключены от финансовой системы США.

«Если иранское правительство продолжит свое пренебрежение сложившейся ситуации, то не должно быть никаких сомнений, что Соединенные Штаты и наши партнеры будут продолжать усиливать принимаемые санкции, которые будут иметь тяжелые экономические последствия», - заявил Барак Обама.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: