Соединенные Штаты продолжат наложение санкции против Ирана в связи с его спорной ядерной программой, как заявил американский президент Барак Обама.

31 декабря был наложен предыдущий набор американских санкций, предназначающихся для Центрального банка Ирана и его доходов от добычи нефти. В понедельник Министерство финансов объявило о новых санкциях.

«Соединенные Штаты продолжат налагать новые санкции, чтобы увеличить давление на Иран», сказал Барак Обама в заявлении. «Мы продолжим увеличивать давление, если Иран не предпримет шаги, чтобы изменить курс и выполнить свои международные обязательства».

Это заявление было сделано спустя несколько часов, после того, как министры иностранных дел 27 стран-членов Европейского Союза наложили эмбарго на экспорт иранских нефтяных ресурсов в понедельник. Самая жесткая мера в целях вынуждения исламской республики прекратить свои спорные ядерные планы и возвратиться к переговорам, предусматривает полный запрет на заключение новых контрактов с Ираном на поставку нефти. Действующие контракты остаются действительными до 1 июля.

Обама сказал, что «одобрил» решение Европейского союза, добавив, что «эти санкции еще раз демонстрируют единство международного сообщества перед лицом серьезной угрозы, представленной ядерной программой Ирана».

Одна только Россия осудила наложение санкций: «Это очевидное давление и попытка «наказать» Иран за его упорство. Это глубоко неправильная политика, и мы неоднократно указывали об этом нашим европейским партнерам. Таким способом проблему не решить».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: