США говорят, что еще больше ужесточили санкции в отношении Ирана, введенные в связи с его спорной ядерной программой.

Министерство финансов США заявило, что внесло в «черный список» нескольких компаний и частных лиц, которые, по его мнению, вносят свой вклад в развитие ядерного оружия.

Оно также сообщило, что выявило несколько компаний и банков, действующих в качестве подставных организаций, помогая Ирану уклоняться от существующих санкций.

«Мы будем и впредь усиливать давление до тех пор, пока Иран не откажется от решения по разработки ядерного оружия, вызывающей озабоченность международного сообщества», - заявил официальный представитель Министерства финансов США Дэвид Коэн.

Он добавил, что последние шаги были направлены на то, чтобы «помешать Ирану разработать ядерное оружие и баллистические ракеты, а также пресечь его усилия, направленные на продажу нефти путем использования подставных компаний».

«Черный список» включает 11 компаний и 4 человека, которые содействуют разработкам ядерного оружия, в том числе командир Корпуса стражей исламского революционного военно-морского флота Али Фадави.

США также отметил 58 танкеров Национальной иранской компании, принадлежащих иранскому правительству, в качестве предупреждения Ирану, если он попытается в дальнейшем обойти санкции на продажу нефти. Эти суда не смогут войти ни в один международный порт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: