В ходе переговоров по ядерной проблеме Иран заявил, что ищет «сотрудничество» с мировыми державами в этом направлении, в ходе продолжения процесса переговоров на следующей неделе в Багдаде. Но он также предостерег от давления со стороны Запада.

После переговоров в Стамбуле в прошлом месяце, который был со всех сторон описан как положительный, Иран и постоянные члены Совета Безопасности ООН вместе с Германией, должны продолжить этот процесс 23 мая в Багдаде.

Руководитель группы со стороны Ирана Саид Джалили, говорит, что переговоры должны привести к одобрению на продолжение ядерной программы Ирана.

«Мы готовы говорить о сотрудничестве в Багдаде, но переговоры должны быть основаны на правах иранской нации. Некоторые говорят, что слишком много времени уходит на переговоры. Я хотел бы сказать, что время уходит на стратегии давления со стороны Запада. Именно эта политика не позволила решить сложившуюся ситуацию к настоящему времени», - заявил он.

Некоторые западные державы по-прежнему настаивают на введении санкций в отношении Ирана. Джалили призвал их не повторять ошибок, допущенных в прошлом.

«Те, кто думают, что они могут оказать давление на нашу страну или создать препятствия, применяя санкции, не правы. Я предупреждаю их быть более осторожными и не стать жертвой просчетов», - подчеркнул Джалили.

Четыре раунда санкций ООН не смогли заставить Иран остановить программу по обогащению урана. Последние американские и европейские карательные меры включают эмбарго на поставки нефти и финансовые санкции, которые направлены на строгие ограничения Ирана вести экономические операции с международным сообществом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: