Кабинет безопасности Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу принял решение разрешить строительство еще 3000 единиц жилья в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу, в отместку против решения ООН о признании Палестины страной-наблюдателем.

Также было решено продолжить планирование постройки еще 1000 единиц жилья в нескольких населенных пунктах, в том числе в Маале-Адумим, крупнейшем еврейском поселении на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Строительство в поселениях будет проводиться в соответствии с «картой стратегических интересов Израиля», которая включает израильские попытки создать территориальную полосу для соединения Иерусалиме с территорией Западного берега и уменьшения территории Палестинского государства в будущем.

После голосования ООН Биньямин Нетаниягу призывал сделать ставку на «нарушение существующих соглашений» с Израилем и заявил, что будет «действовать в ответ соответствующим образом».

В последние два месяца министерство жилищного строительства Израиля объявило тендер на строительство почти 2000 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу, расположенных на землях, которые были захвачены Израилем во время войны 1967 года.

Мирный процесс между израильтянами и палестинцами остановился в 2010 году в связи с ростом критики в виду расширения Израилем поселений на Западном берегу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: