Израильские службы безопасности сообщают о начале процесса эвакуации около 150 еврейских жителей из их домов в поселении на Западном берегу Бейт-Эля.

Правительство Израиля пообещало освободить окрестности Улпаны уже 1-го июля, после того, как израильский Верховный суд постановил, что в прошлом году дома поселенцев были построены на частной палестинской земле.

«Пятнадцать из 30 семей временно переехали в соседнюю окрестность. Процесс эвакуации должен быть завершен к концу этой недели», - сказал глава израильского министерства обороны.

Решение пойти на такой шаг первоначально было встречено ожесточенным сопротивлением со стороны поселенческого движения.
Три недели назад жители поселка отправились с двухдневным маршем в израильские парламентские здания в Иерусалиме и призвали «смягчить» законопроект, позволив им остаться в своих домах.

В стремлении удовлетворить требования жителей премьер-министр Израиля, Биньямин Нетаньяху, объявил о планах строительства 300 новых домов в отдельном районе Бейт-Эля. После переговоров с израильским правительством, жители в конце концов согласились покинуть свои дома без сопротивления.

Дополнительные 550 убежищ должны быть построены в других населенных пунктах на Западном берегу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: