Мирные переговоры между палестинцами и израильтянами зашли в тупик, но все еще есть надежды на продолжение диалога. Об этом сообщила сегодня египетская газета Al-Masri al-Yaum со ссылкой на президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

«Переговоры с Израилем, несмотря на все усилия квартета международных посредников и других государств, к сожалению, зашли в тупик», - сказал палестинский лидер в интервью.

По словам Аббаса, в данный момент нет никаких секретных переговоров с Израилем, но консультации представителей сил безопасности, которые не разглашаются, происходят почти каждый день. Это то, что позволяет главе палестинских властей говорить, что «еще нет полного разрыва в отношениях между сторонами».

Аббас считает, что в настоящее время мирный процесс находится в крайней опасности, и не только палестинцы и израильтяне должны быть заинтересованы в нем, но и все страны. «Если мы не добьемся мира с Израилем, я не могу себе представить, что может случиться. В этой ситуации должно быть желание обеих сторон - Палестины и Израиля. Палестинцы готовы к продолжению диалога», - подчеркнул Аббас.

Палестино-израильские переговоры зашли в тупик в сентябре 2010 года из-за разногласий по строительству Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы заявили, что не возобновят переговоры, если строительство не будет остановлено.

Народ Палестины стремится создать независимое государство на территории Западного берега, частично оккупированного Израилем и контролируемом ХАМАСом секторе Газа. Израиль хочет, чтобы палестинцы освободили территории, оккупированные после войны 1967 года.

Израиль, однако, отказался вернуться к границам 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который, как он говорит, является неделимой столицей еврейского государства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: