Израильская полиция выдворила группу еврейских поселенцев из незаконного форпоста на Западном берегу. Полицейские силой заставили группу молодых людей покинуть Мигрон, которые остались здесь, когда большинство жителей покинули его добровольно.

В прошлом году Верховный суд Израиля постановил, что поселение должно быть снесено, поскольку оно было построено на частной палестинской земле. Мигрон расположен к северу от Иерусалима и является одним из крупнейших несанкционированных форпостов Западного берега.

Около 500.000 евреев живут в более чем 100 населенных пунктах, построенных со времен оккупации Израилем Западного берега и Восточного Иерусалима в 1967 году. Эти поселения считаются незаконными согласно международному праву, хотя Израиль оспаривает это. Мирные переговоры между Израилем и палестинцами по вопросу поселений остаются в тупике.

Эвакуация была организована на два дня раньше срока, установленного Верховным судом. Суд также отклонил сделку между правительством и поселенцами по откладыванию эвакуации до 2015 года, чтобы поселенцы могли построить себе дома в другом месте.

Около 4000 еврейских поселенцев живут в нескольких десятках поселений на Западном берегу, которые были возведены без официального одобрения правительства, начиная с конца 1990-х годов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: