В 1802 году в море утонул бриг «Ментор», на котором лорд Элгин направлялся в Великобританию. На борту судна были сокровища Парфенона, которые экспедиция британского посланника достала с морских глубин. Но двухмачтовое судно потерпело кораблекрушение 16 сентября, спустя пару часов после выхода из порта Пирей. Причиной стал удар о скалы, которые расположены близь острова Кифир. Все сокровища вновь оказались под водой.

В 1975 году на этом месте работала команда Жана Жака Кусто, в 1980 году экспертами из Института подводных археологических исследований была обнаружена часть корпуса брига.

В 2009 году группа археологов под руководством Димитриса Куркумелиса нашли несколько артефактов6посуду, фарфор и керамику, элементы интерьера кают-компании офицеров, оружие и личные вещи команды.

Кроме этого, ученые нашли три монеты: две серебряные и одну бронзовую. Это было важное открытие, что дало право утверждать о том, что лорд Элгин перевозил не только скульптуры.

В прошлом и текущем году поиски продолжились. В ходе них на борту обнаружили много монет, которые были в ходу в 1700-х годах. Также найдены часы. Пистолеты, печать, на которой изображена пушка, цепь из золота, приборы навигации и кольца.

Лорд Элгин на протяжении десяти лет, начиная с 1802 года, вывозил предметы икусства из Греции. В Британском музее находятся парфенонские статуи, фриз под названием «Панафинейская процессия», отдельные плиты фриза, котрые были частью храма «Бескрылой Ники», что в Афинах, статуя Диониса и многое другое.

Греция до сих пор требует у Властей Великобритании вернуть все эти произведения искусства. Афины заявляют, что их вывоз был незаконным и хотят возвращения национального достояния в страну.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: